1. 首页
  2. 沙龙国际
  3. 财税新闻
  4. 大地影视
  5. 精品期刊
  6. 税收实务
  7. 学术探讨
  8. 会员专区
  9. 山东分站
  10. 湖南分站
首页 >>税收实务>>12366精华 >> 正文

企业关联债资比例超标而发生的利息支出,是否可以在税前扣除或者结转到以后纳税年度?

2017-09-12 16:26:00 | 来源:国家税务总局 | 作者:
    答:一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(国主席令第63号)第四十六条规定:“企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。”
    二、根据《国家税务总局关于印发<特别纳税调整实施办法(试行)>的通知》(国税发〔2009〕2号)第八十八条的规定:“所得税法第四十六条规定不得在计算应纳税所得额时扣除的利息支出,不得结转到以后纳税年度;应按照实际支付给各关联方利息占关联方利息总额的比例,在各关联方之间进行分配,其中,分配给实际税负高于企业的境内关联方的利息准予扣除;直接或间接实际支付给境外关联方的利息应视同分配的股息,按照股息和利息分别适用的所得税税率差补征企业所得税,如已扣缴的所得税税款多于按股息计算应征所得税税款,多出的部分不予退税。”
分享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]
相关文章
财税要闻
境外税讯
双微
  1. 沙龙国际_沙龙国际sa36_沙龙国际salon365官方微博
  2. 沙龙国际_沙龙国际sa36_沙龙国际salon365官方微信
旧版回顾 | 沙龙国际 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明
电子邮箱:tax@ctax.org.cn 联系电话:010-63421281 传真:86-010-63584617
沙龙国际_沙龙国际sa36_沙龙国际salon365编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn 沙龙国际_沙龙国际sa36_沙龙国际salon365编辑部电话:010-63886789
《沙龙国际》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn 《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn 《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:沙龙国际杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn
违法和不良信息举报电话:010-63584617
版权所有 未经许可不得复制或建立镜像
互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 备案:京公网安备 11010602130045号
沙龙国际