1. 首页
  2. 沙龙国际
  3. 财税新闻
  4. 大地影视
  5. 精品期刊
  6. 税收实务
  7. 学术探讨
  8. 会员专区
  9. 山东分站
  10. 湖南分站
首页 >>税收实务>>12366精华 >> 正文

印有本单位名称的增值税普通发票(卷票)是否有注明发票的序号?

2017-10-12 13:47:00 | 来源:福建国税 | 作者:
    答:根据《国家税务总局关于使用印有本单位名称的增值税普通发票(卷票)有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第9号)规定: 
    一、纳税人可按照《中华人民共和国发票管理办法》及其实施细则要求,书面向国税机关要求使用印有本单位名称的增值税普通发票(卷票),国税机关按规定确认印有该单位名称发票的种类和数量。纳税人通过增值税发票管理新系统开具印有本单位名称的增值税普通发票(卷票)。
    二、印有本单位名称的增值税普通发票(卷票),由税务总局统一招标采购的增值税普通发票(卷票)中标厂商印制,其式样、规格、联次和防伪措施等与原有增值税普通发票(卷票)一致,并加印企业发票专用章。
    三、印有本单位名称的增值税普通发票(卷票)发票代码及号码按照《国家税务总局关于启用增值税普通发票(卷票)有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第82号)规定的编码规则编制。发票代码的第8-10位代表批次,由省国税机关在501-999范围内统一编制。 
     因此,印有本单位名称的增值税普通发票(卷票)票面上并未注明发票序号,但可以根据发票代码、发票号码辨认顺序。
分享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]
相关文章
财税要闻
境外税讯
双微
  1. 沙龙国际_沙龙国际sa36_沙龙国际salon365官方微博
  2. 沙龙国际_沙龙国际sa36_沙龙国际salon365官方微信
旧版回顾 | 沙龙国际 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明
电子邮箱:tax@ctax.org.cn 联系电话:010-63421281 传真:86-010-63584617
沙龙国际_沙龙国际sa36_沙龙国际salon365编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn 沙龙国际_沙龙国际sa36_沙龙国际salon365编辑部电话:010-63886789
《沙龙国际》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn 《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn 《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:沙龙国际杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn
违法和不良信息举报电话:010-63584617
版权所有 未经许可不得复制或建立镜像
互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 备案:京公网安备 11010602130045号
沙龙国际