1. 首页
  2. 沙龙国际
  3. 财税新闻
  4. 大地影视
  5. 精品期刊
  6. 税收实务
  7. 学术探讨
  8. 会员专区
  9. 山东分站
  10. 湖南分站
首页 >>税收实务>>业务辅导 >> 正文

企业印刷内部刊物供员工阅读,取得的增值税专用发票是否可以抵扣进项税额?

2017-10-11 13:36:00 | 来源:福建国税 | 作者:
    答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税2016年36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》规定:“第二十七条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
    (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。
    纳税人的交际应酬消费属于个人消费。 
    因此,企业印刷内部刊物报纸供员工阅读系用于集体福利,相关支出取得的增值税专用发票不得抵扣进项税额。
分享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]
相关文章
财税要闻
境外税讯
双微
  1. 沙龙国际_沙龙国际sa36_沙龙国际salon365官方微博
  2. 沙龙国际_沙龙国际sa36_沙龙国际salon365官方微信
旧版回顾 | 沙龙国际 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明
电子邮箱:tax@ctax.org.cn 联系电话:010-63421281 传真:86-010-63584617
沙龙国际_沙龙国际sa36_沙龙国际salon365编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn 沙龙国际_沙龙国际sa36_沙龙国际salon365编辑部电话:010-63886789
《沙龙国际》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn 《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn 《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:沙龙国际杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn
违法和不良信息举报电话:010-63584617
版权所有 未经许可不得复制或建立镜像
互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 备案:京公网安备 11010602130045号
沙龙国际